Минфин РФ подготовил поправки в главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» (ПСН), чтобы отмена ЕНВД не повлекла за собой рост налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей. Правительство РФ одобрило данные изменения. Если законопроект будет принят, то изменения вступят в силу не ранее нового налогового периода ПСН, а это – календарный год, т.е. с 01.01.2021.
Основные изменения:
- ИП получают право уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов путем уведомления налоговых органов:
Условие |
Порядок уменьшения патента |
ИП имеет работников |
Может уменьшить налог не более, чем в 2 раза |
ИП не имеет работников |
Может уменьшить патент до 0, если патентов несколько – может уменьшить любой. |
- Виды деятельности ПСН приводятся в соответствие с ОКВЭД;
- Вводятся дополнительные виды деятельности, в т.ч. предоставление мест на автостоянках, размещение рекламы на транспорте, ремонт бытовой аппаратуры;
- Площадь торговых залов для розницы и общественного питания на ПСН увеличивается в 3 раза – до 150 кв. м. Однако у региональных властей будет право снижать данные лимиты.
Напомним, что ПСН не могут применять юридические лица, только индивидуальные предприниматели.